Найдите площадь прямоугольной трапеции, основания которой равны 8 и 12, большая боковая сторона

состав-ляет с основанием угол 45°.​

Ответы на вопрос

Отвечает Митюгина Дариненок.

Объяснение:

Допустим, трапеция АВCD, ВС=8, АD=12,

строим высоту СН

АВСH - прямоугольник, т к трапеция прямоугольная и СН высота

ВС=АН

АD=АН+НD

=> НD = 4

Рассмотрим треугольник НСD

угол СDН = 45

следовательно треугольник равнобедренный

СН = 4

т к АВСН - прямоугольник => АВ = 4

S = ВС+АD/2×АВ = 40