у прямокутній трапеції авсd(ad паралельні вс, кут а=90°) bd=5 корінь із 2 см, авd=куту cbd і bd

перпендикулярний cd. знайдіть периметр трапеції.

Ответы на вопрос

Отвечает Огнетова Дарья.

Ответ:

20+5√2 ≈ 27см

Объяснение:

<ABC - прямой, значит если <ABD=<CBD, то BD - биссектриса и <ABD=<CBD=45°. Значит <ADB=90-45=45° и △BAD прямоугольный, равнобедренный => AD=AB;

2*AD²=BD²=25*2=50

AD²=50/2=25

AD=AB=5см

<BDC - прямой по условию, <BCD=90-<CBD=45°, Значит △BDC прямоугольный, равнобедренный => CD=BD=5√2;

BC²=2*BD²=2*25*2=100

BC=10

P(ABCD)=AD+AB+BC+CD=5+5+10+5√2=20+5√2 ≈ 27см (не знаю как вам лучше ответ записать)