Катеты равнобедренного прямоугольного треугольника равны 2+√2. Найдите радиус окружности, вписанной

в этот треугольник.

Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Кирилл.

Ответ:

1

Объяснение:

Формула для нахождения радиуса окружности, вписанной в прямоугольный треугольник:

r = p - c, где

r - радиус вписанной окружности,

р - полупериметр,

с - гипотенуза.

Треугольник равнобедренный, его катеты

a = 2 + √2

c = a√2 = (2 + √2) · √2 = 2(√2 + 1)

p=\dfrac{2a+c}{2}=\dfrac{2(2+\sqrt{2})+2(\sqrt{2}+1)}{2}=2+\sqrt{2}+\sqrt{2}+1=2\sqrt{2}+3

r=2\sqrt{2}+3-2(\sqrt{2}+1)=2\sqrt{2}+3-2\sqrt{2}-2=1