В треугольнике АВС известно, что угол А = 60°, угол. С = 90° ВС= 9,4см и проведена высота СМ

найдите длину высоты СМ пожалуйста СОЧ❤️​

Ответы на вопрос

Отвечает Бельчич Лиана.

Ответ:

Высота СМ равна 4,7 см

Объяснение:

Дано: △АВС, ∠С=90, ВС=9,4см, СМ⟂АВ

Найти: СМ

По свойству острых углов прямоугольного треугольника: ∠В=90°-∠А=90°-60°=30°.

Так как СМ⟂АВ, то △ВМС - прямоугольный (∠М=90°). Катет МС лежит против угла в 30°.

Известно, что катет, лежащий против угла в 30° равен половине гипотенузы.

МС=½•ВС=½•9,4= 4,7 см.


Отвечает Иванова Соня.

Ответ:

MC = 4,7 см

Объяснение:

Дано: ∠C = 90°, ∠BAC = 60°, CM ⊥ AB, ВС = 9,4 см

Найти: MC - ?

Решение:

Рассмотрим прямоугольный треугольник ΔABC

(по условию угол ∠C = 90°).

По определению котангенса в прямоугольном треугольнике:

\rm ctg \ \angle BAC = \dfrac{AC}{BC} \Longrightarrow AC = BC \cdot   ctg \ \angle BAC = BC \cdot   ctg \ 60^{\circ} =  \dfrac{9,4\sqrt{3} }{3} см.

Рассмотрим прямоугольный треугольник ΔMAC

(по условию CM ⊥ AB, то угол ∠CMB = 90°).

По определению синуса в прямоугольном треугольнике:

\sin \angle MAC = \dfrac{MC}{AC} \Longrightarrow MC = AC \cdot  \sin \angle MAC =  AC \cdot  \sin 60^{\circ} = \dfrac{9,4\sqrt{3} }{3} \cdot \dfrac{\sqrt{3} }{2} =

= \dfrac{9,4 \cdot 3 }{3 \cdot 2} = \dfrac{9,4}{2} = 4,7 см.