В треугольнике АВС, А = 450 , а высота ВН делит сторону АС на отрезки АН и НВ соответственно равные

4 см и 9 см. Найдите площадь треугольника АВС. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Маснюк Мира.

Ответ:

26 см²

Объяснение:

Дано: ΔАВС, ∠А=45°,  ВН - высота,  АН=4 см,  СН=9 см. Найти S(АВС).

Рассмотрим ΔАВН - прямоугольный, ∠АВН=∠А=45°, т.к. сумма острых углов прямоугольного треугольника 90°

АН=ВН=4 см

АС=АН+СН=4+9=13 см.

S(АВС) 1/2 * АС * ВН = 1/2 * 13*4=26 см²