В равнобедренном треугольнике ABC проведена высота BD к основанию AC. Длина высоты — 6,6 см,

длина боковой стороны — 13,2 см. Определи углы этого треугольника. ∡ BAC = °; ∡ BCA = °; ∡ ABC = °.

Ответы на вопрос

Отвечает Арнаут Ярослава.

ротив катета ВД лежат углы А и С, поэтому угол А и С равны по 30°, так как по условию гипотенуза - боковая сторона в два раза больше катета ВД - высоты. /12.4/6.2=2/

∡BAC= 30° ∡BCA= 30° ∡ABC= 120° /180°-30°-30°/

Отвечает Белоус Кирилл.

(Смотри вложение)

1)Найдём ∠ BCD

\displaystyle sin BCD =\frac{6,6}{13,2} =\frac{1}{2}

Мы знаем, что синус 30° = 0,5, значит ∠ BCD = 30°

Т.к. Наш треугольник равнобедренный ⇒ ∠ BAD = ∠ BCD = 30°

2) Сумма всех углов в треугольнике = 180°

∠ ABC = 180° - (∠ BAD + ∠ BCD) = 180° - (30°+30°) = 120°

Ответ: ∠ BAD = 30°, ∠ BCD = 30°,  ∠ ABC = 120°