Сторони прямокутника відносяться як 2:9, а його площа дорівнює 162 см². Знайти сторони ппрямокутника


Ответы на вопрос

Отвечает Пищевая Катерина.

Ответ:

6см; 27см

Объяснение:

Пусть первая сторона будет 2х см; тогда вторая 9х см.

Площадь прямоугольника это произведение длины на ширину.

Составляем уравнение

2х*9х=162

18х²=162

х=√9

х=3

2*3=6 см первая сторона прямольника.

9*3=27 см вторая сторона прямоугольника.