боковая сторона равнобедренного треугольника равна 5 см а высота опущена на основании 4 см найдите

пример треугольника​

Ответы на вопрос

Отвечает Сидельникова София.

Ответ: 16см

Объяснение:

Половину основания треугольника находим по теореме Пифагора:

а/2=√5²-4²=3см

Основание равно:

а=а/2*2=3*2=6см

Периметр треугольника равен:

Р=5*2+6=16см

Отвечает Валеев Ислам.

Ответ:

Ответ:  

16 см

Объяснение:

Объяснение:

АВ = ВС = 5 см

ВН = 4 см - высота

ΔАВН: (∠АНВ = 90°) по теореме Пифагора

АН = √(АВ² - ВН²) = √(5² - 4²) = √(25 - 16) = √9 = 3 см

ВН - высота, проведенная к основанию равнобедренного треугольника, значит ВН - медиана,

АС = 2АН = 2 · 3 = 6 см

Pabc = AB + BC + AC = 5 + 5 + 6 = 16 см