5. В равнобедренном треугольнике ABC е основанием Ас боковая сторона АВ равна 21 см, а высота BD,

проведенная к основанию, равна √5 см. Найдите основание и углы треугольника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Шереметьев Платон.

Ответ:

41.76

168°

Объяснение:

  • Равнобедренный треугольник — треугольник, в котором две стороны равны между собой по длине. Боковыми называются равные стороны, а последняя неравная им сторона — основанием.

АВ=ВС=21см

Рассмотрим прямоугольный ΔAВD(∠D=90°)

По теореме Пифагора найдём катет AD:

AD= \sqrt{AB^{2}  -BD^{2}} =\sqrt{21^{2}-(\sqrt{5} )^{2}  } =\sqrt{441-5} =\sqrt{436} =20.88

  • В равнобедренном треугольнике высота, проведенная к основанию, является так же и  медианой: AD=DC

AC=2*AD=2*20.88=41.76

  • Синус угла – это отношение противолежащего (дальнего) катета к гипотенузе:

Sin A = \dfrac{\sqrt{5} }{21} =0,106

По таблице синусов находим значение угла А:

∠ А ≅

  • В равнобедренном треугольнике углы при основании равны.

∠С = ∠ А ≅

Сумма углов треугольника равна 180°

∠В = 180-∠А-∠С = 180-6-6=168°