Найдите площадь трапеции ABCD с основаниями AD и BC, если АВ-12 см, ВС-14 см, AD 30 см, угол в

равен 150°,

Ответы на вопрос

Отвечает Сухорукова Даша.

Объяснение:

S=(AD+BC)/2×BH

BH - высота

<А=180-<В=180-150=30 градусов

Катет лежащий против угла 30 равен половине гипотенузе :

ВН=1/2×АВ=1/2×12=6 см

S=(30+14)/2×6=132 см^2