545. Даны точки А(2; 3), B(4; 6), С(7; 8), D(11; х). Найдите значение х, при котором векторы AB и

CD коллинеарны. Сонаправлены ли эти векторы?​

Ответы на вопрос

Отвечает Орлова Света.

Ответ:

координаты векторов:

АВ(2;3),СД(4;х-8)

если векторы коллинеарны, то их координаты пропорциональны:

2/4=3/(х-8)

2(х-8)=4*3

2х-16=12

2х=12+16

2х=28

х=14

векторы сонаправлены

Объяснение: