Реши задачу и запиши ответ В треугольнике ABC провели отрезок CM — биссектрису треугольника, при

этом AC = 12 см, ВС = 18 см, AM = 10 см. Найди отрезок ВМ. Ответ: 15 См.

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Валерия.

По свойству биссектрисы угла треугольника, отношение сторон, на которые она делит противолежащую сторону, равно отношению прилежащих сторон.

Это значит, что \displaystyle \frac{AM}{BM}=\frac{AC}{BC} .

Обозначим BM как x, тогда:

\displaystyle \frac{10}{x}=\frac{12}{18} .

Чтобы найти неизвестный средний член пропорции, нужно произведение крайних членов разделить на известный средний.

\displaystyle x = \frac{10\cdot 18}{12} =5\cdot 3 = 15 (см).

Ответ: BM = 15 см.