Знайдіть гострі кути прямокутного трикутника, якщо: 1) один з них на 26° більший за iнший:2) один

з них у 4 рази менший в iншого:3) їхні градуснi мiри відносяться, як 9: 1:​

Ответы на вопрос

Отвечает Мяу Юля.

общая схема принимаем один за х, выражаем через него другой и сумма равна 90- решаем уравнение. и находим другой.

сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90°; один х, другой х+26; 2х+26=180, х=(180-26)/2=154/2=77, один угол 77, другой 180-77=103

2) меньший х, больший 4х, тогда 5х=90, х=18, меньший 18, больший 18*4=72

3. 9х+х=180; х=180/10=18, один 18, другой 18*9=162