ПОМОГИТЕ!!! БУДУ БЛАГОДАРЕН!! В равнобедренном треугольнике АВС основание ВС = 12 см боковая

сторона равна 10 см. Из вершины А проведен перпендикуляр АD к плоскости АВС, АD = 6 см. Найти расстояние от точки D до стороны ВС

Ответы на вопрос

Отвечает Евтух Гриша.

△BAC - р/б, AH - высота/медиана, BH=BC/2=6

AD⊥(ABC), AH⊥BC => DH⊥BC (т о трех перпендикулярах)

DH - искомое расстояние

△BAH=△DHA (по двум катетам) => DH=BA=10 (см)