№ 6. В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС угол В равен 42°. Найти: Два других угла

треугольника АВС. № 7. Точки В и D лежат в разных полуплоскостях относительно прямой АС. Треугольники АВС и ADC — равносторонние. Доказать: АВ || CD.

Ответы на вопрос

Отвечает Петрухина Карина.
№6 Сумма всех углов треугольника = 180*
Нам известен 1 угол = 42*
180*-42*=138*
Так как в равнобедренном треугольнике углы при основании равны то:
138*:2=78*
Ответ:78*

№7
AB=BC=AD=CD, ABCD - ромб, из этого следует, что BC||AD и AB||CD