СРОЧНО!!! В основе пирамиды лежит прямоугольник, стороны которого 24 и 10 см. Высота пирамиды

равна √87 см. Найти боковые ребра пирамиды, если все боковые ребра равны. В основі піраміди лежить прямокутник , сторони якого 24 і 10 см. Висота піраміди дорівнює √87 см. Знайти бічні ребра піраміди , якщо всі бічні ребра рівні.

Ответы на вопрос

Отвечает Ашряпов Даня.

Відповідь:

16см

Розв'язання:

∆АСD- прямокутний трикутник.

За теоремою Піфагора:

АС=√(АD²+DC²)=√(24²+10²)=√(576+100)=

=√676=26 см

OC=AC/2=26/2=13см

∆SОС- прямокутний трикутник.

За теоремою Піфагора

SC=√(SO²+OC²)=√((√87)²+13²)=√(87+169)=

=√256=16см