В треугольнике АВC прямые, параллельные другим сторонам, проведены из точки D которая на стороне

ВС, эти прямые пересекают стороны АВ и АС в точках Е и F. Доказать что площадь треугольника СDE равна площади ВDF

Ответы на вопрос

Отвечает Коновалов Роман.

По данным

ЕD║АС, DF║АВ

пусть площадь ΔСDЕ = S_{1}  которая равна \frac{ED x DCxsin < EDC}{2}

пусть площадь ΔBDF = S_{2}  которая равна \frac{FDxBDxsin < BDF}{2}

\frac{S_{1} }{S_{2} } = \frac{EDxDCxsin < EDC}{FDxBDxsin < BDF}

поскольку  накрест лежащие углы при пересечении стороны АВ с сечениями AC и ED равны

∠BED = ∠BAC, ∠BDE = ∠BCA

ΔABC = ΔEBD

и поскольку они равны

\frac{BC}{BD} = \frac{AC}{ED}\frac{ED}{BD} = \frac{AC}{BC}

ΔABC = ΔFDC

\frac{AB}{FD} =\frac{BC}{DC}\frac{DC}{FD} = \frac{BC}{AB}

и так как

\frac{ED}{BD} = \frac{AC}{BC}, \frac{DC}{FD} = \frac{BC}{AB}

\frac{S_{1} }{S_{2} } = \frac{EDxDCxsin < EDC}{FDxBDxsin < BDF} = \frac{ACxBCxsin < EDC}{ABxBCxsin < BDF} = \frac{ACxsin < EDC}{ABxsinBDF}

замечаем что четырехугольники AEDC, ABDF трапеции ⇒

∠EDC + ∠ACD = 180°

∠BDF + ∠ABD = 180°

∠EDC = 180° - ∠ACD = 180° - ∠ACB

∠BDF = 180° - ∠ABD = 180° - ∠ABC

sin∠EDC = sin ( 180° - ∠ACB ) = sin∠ACB

sin∠BDF = (180° - ∠ABC ) = sin∠ABC

\frac{S_{1} }{S_{2} } = \frac{ACx sin < EDC}{ABxsin < BDF} = \frac{ACxsin < ACB}{ABx sin < ABC}

В треугольнике  АВС по теорему синусов

\frac{AC}{AB} = \frac{sin < ABC}{sin < ACB}

\frac{S_{1} }{S_{2} } = \frac{ACxsin < ACB}{ABxsin < ABC}  = \frac{sin < ABC}{sin < ACB} x \frac{sin,ACB}{sin < ABC} = 1

S_{1} = S_{2}


Отвечает Крупышев Арсений.

AEDF - параллелограмм, EE1 и FF1 - высоты

S(AEDF) =ED*EE1 =DF*FF1

S(CDE) =1/2 ED*EE1

S(BDF) =1/2 DF*FF1

=> S(CDE) =S(BDF)