Напишите уравнение прямой, проходящей через точку А(-1; 2) с угловым коэффициентом: a) k = 1; б) к

= 2; в) к = 0,5 г) k = -1; д) k = -2; е) k = -0,5.​

Ответы на вопрос

Отвечает Новотарська Анастася.

Ответ:

(см. объяснение)

Объяснение:

  • Уравнение прямой с угловым коэффициентом имеет вид : y - y = k ( x - x ) . Где x₁ и у₁ - координаты точки , а k - угловой коэффициент.
  • Точка А с координатами -1 и 2 , где x₁ = -1 , y₁ = 2 .

а) k = 1

⠀у - 2 = 1( х - (-1) )

⠀y - 2 = x + 1

⠀y = x + 1 + 2

y = x + 3

б) k = 2

⠀у - 2 = 2( х - (-1) )

⠀у - 2 = 2х + 2

⠀у = 2х + 2 + 2

у = 2х + 4

в) k = 0,5

⠀у - 2 = 0,5(х - (-1) )

⠀у - 2 = 0,5х + 0,5

⠀у = 0,5х + 0,5 + 2

у = 0,5х + 2,5

г) k = -1

⠀y - 2 = -1(x - (-1) )

⠀y - 2 = -x - 1

⠀y = -x - 1 + 2

y = -x + 1

д) k = -2

⠀у - 2 = -2(x - (-1) )

⠀y - 2 = -2x - 2⠀

y = -2x

e) k = -0,5

⠀у - 2 = -0,5(х - (-1) )

⠀у - 2 = -0,5х - 0,5

⠀у = -0,5х - 0,5 + 2

у = -0,5х + 1,5