Какая самая большая поверхность [} может иметь куб, вырезанный из сферы радиусом 20 [см]?


Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.

Ответ:

S = 3200 см²

Пошаговое объяснение:

r = 20 см

Диагональ куба с наибольшей поверхностью равна диаметру сферы, т. е. двум радиусам: d = 2r.

Диагональ куба d связана с длиной ребра куба a: d=\sqrt3a.

\sqrt{3} a=2r\\ a=\frac{2r}{\sqrt{3} }

Площадь поверхности куба:

S = 6a² = 6\cdot(\frac{2r}{\sqrt{3} } )^2=6\cdot\frac{4r^2}{3} = 8r² = 8 × 20² = 8 × 400 = 3200 см²