Точка H является основанием высоты, проведённой из вершины прямого угла B треугольника ABC к

гипотенузе AC. Найдите AB, если AH = 5, AC = 20

Ответы на вопрос

Отвечает Лукин Сергей.
1) найдем НС = АС - АН = 15.
2) По св-ву высоты, проведенной в прямоугольном тр-ке из прямого угла, высота равна корню из произведения двух катетов, в данном случае ВН = √15*5 = 5√3
3) по Пифагору, АВ = √АН² + ВН² = 10.
Ответ: 10.