помогите пожайлуста с геометрий: прямоугольный треугольник гипатинуза 17 см известно что sin угла b

= 8/17 найти 2 катета

Ответы на вопрос

Отвечает Беляев Егорушка.

Ответ: 15 и 8 см.

Мы знаем, что sin угла b = противолежащий катет / гипотенуза. Можно использовать это соотношение, чтобы найти противолежащий катет.

sin b = противолежащий катет / гипотенуза

8/17 = противолежащий катет / 17

противолежащий катет = 8

Теперь мы можем использовать теорему Пифагора, чтобы найти оставшийся катет:

a^2 + b^2 = c^2

где a и b - катеты, а c - гипотенуза.

Подставляя известные значения, получим:

a^2 + 8^2 = 17^2

a^2 + 64 = 289

a^2 = 225

a = √225

a = 15

Таким образом, первый катет равен 15 см, а второй - 8 см.