Знайдіть об'єм і площу повної поверхні прямої призми, в основі якої лежить прямокутний трикутник із

катетами З см і 4 см, а бічне ребро призми дорівнює 10 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Абрамова Катя.

Ответ:

Площадь полной поверхности = площади боковой поверхности + 2 площади основания.

1) в оснвоании лежит прямоугольный треугольник. Площадь находим как 1/2 произведения катетов , т..е 12*5:2= 30 см^2/

2)площадь бококвой поверхности = половине периметра основания на высоту.

чтобы найти периметр , надо знать все три стороны треугольника. Треугольник прямоугольный, поэтому гипотенузу находим по теореме Пифагора. 12^2+5^2=144+25=169, гипотенуза равна 13.

3) ищем периметр 13+12+5=30 см.

4) ищем площадь боковой поверхности 30*10=300

5) площадь полной поверхности равна 300+2*30=360 см

Объяснение: