Вычислите площадь равнобедренной трапеции ABCD с основаниями AD и BC, если BC=6 см, AD=20 см, угол

D =45°

Ответы на вопрос

Отвечает Оленькова Анастасия.

Ответ:       91 см².

Объяснение:

ABCD - трапеция.  АВ=CD. Угол А равен углу D=45°.

Площадь S(ABCD) = h(a+b)/2, где

a=BC = 6 см. b=AD=20 см.  

Проведем высоту h=СН.  

Треугольник CDH - равнобедренный

CH=DH=(AD-BC)/2=(20-6)/2=14/2 = 7 см.  Тогда

S(ABCD)=7*(20+6)/2 = 7*26/2 = 7*13 = 91 см².