ДАЮ 100 балів ДОПОМОЖІТЬ БУДЬЛАСКА!!! Скласти рівняння кола, яке проходить через точки А(2;0) i

B(-2;6), якщо АВ - діаметр кола.

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Леонид.

Нужно составить уравнение окружности, проходящей через точки A(2;0) и B(-2;6), если AB является диаметром окружности. Решение. Схематически строим окружность и соответствующие элементы, см. фото. Поскольку по условию задачи AB является диаметром окружности, значит точка O(x_0;y_0) - центр окружности и середина отрезка AB. Найдем координаты середины отрезка, используя соответствующие формулы: x_0=\dfrac{x_1+x_2}{2} ;~y_0=\dfrac{y_1+y_2}{2} . Подставляем  значения наших координат и вычисляем: \displaystyle x_0=\frac{2+(-2)}{2} =\frac{2-2}{2} =\frac{0}{2} =0;~y_0=\frac{0+6}{2} =\frac{6}{2} =3. Следовательно, точка O имеет координаты (0;3). Запишем общий вид уравнения окружности: (x-a)^2+(y-b)^2=R^2, где (a;b) - центр окружности, R - радиус. Итак, мы уже имеем координаты центра окружности, запишем уравнение, используя данные, которые сейчас имеем: (x-0)^2+(y-3)^2=R^2. Осталось найти радиус. Воспользуемся тем, что окружность проходит через точку A(2;0). Подставим координаты данной точки в уравнение окружности: (2-0)^2+(0-3)^2=R^2\Rightarrow R^2=4+9\Rightarrow R^2=13. Тогда уравнение окружности имеет вид \boxed{(x-0)^2+(y-3)^2=13} или же это \boxed{x^2+(y-3)^2=13} . - это ответ. Задание решено.

P.S. Найти радиус еще можно было и другим способом. Поскольку известны координаты точки O(0;3) и точки B(-2;6), можно было найти длину отрезка OB, который и является радиусом этой окружности: OB=\sqrt{(x_2-x_1)^2+(y_2-y_1)^2}=\sqrt{(-2-0)^2+(3-6)^2} =\sqrt{4+9} =\sqrt{13} , значит OB^2=R^2=(\sqrt{13} )^2=13. Радиус был найден верно.