Найдите площадь ромба, если его стороны равны 14, а один из углов 1500.


Ответы на вопрос

Отвечает Полярная Ульяна.
АВСД - ромб, угВ=150, АВ=14 ВК - высота к стороне АД
угА=180-угВ  угА=180-150=30 (односторонние при АДIIВС и секущей ВК).
Треугольник АКВ прямоугольный. ВК=1/2*АВ (ВК лежит напротив угла А=30) ВК=7
Sавсд=АВ*ВК  
Sавсд=14*7=98