Чи існує трикутник з периметром 24 см, одна сторона якого на 5 см менша за другу і на 2 см більша

від третьої?

Ответы на вопрос

Отвечает Гришанов Иоанн.

Объяснение:

Да, существует треугольник с периметром 24 см, где одна сторона на 5 см меньше второй стороны, а на 2 см больше третьей стороны.

Объяснение:

Обозначим "x" длину третьей стороны треугольника.

Тогда, согласно данным задачи, у нас есть:

Первая сторона равна "x-5".

Вторая сторона равна "x+2".

Сумма трех сторон (периметр) равна 24 см.

Мы можем записать эту информацию в виде уравнения:

(x-5) + (x+2) + x = 24

Решая это уравнение, мы получаем:

3x - 3 = 24

3x = 27

x = 9

Таким образом, третья сторона треугольника равна 9 см.

Другие стороны равны:

Первая сторона: x-5 = 4 см.

Вторая сторона: x+2 = 11 см.

Эти три стороны удовлетворяют условиям задачи и образуют допустимый треугольник.