Знайти гіпотенузу прямокутного трикутника, якщо його катет дорівнює 18 см, а проекція катета на

гіпотенузу 9 см​

Ответы на вопрос

Отвечает Фугуев Фарит.

Назовем длину катета треугольника «а», а проекцию катета на гипотенузу «b». Согласно предоставленной информации имеем:

a = 18 см и b = 9 см

Мы можем использовать теорему Пифагора, чтобы найти длину гипотенузы. Теорема гласит, что в прямоугольном треугольнике сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы:

c^2 = a^2 + b^2

Подставляя данные значения, имеем:

с^2 = 18^2 + 9^2 = 324 + 81 = 405

Извлекая квадратный корень из обеих частей, имеем:

c = √405 = √(9 * 45) = 3√45 = 9√5.

Следовательно, гипотенуза прямоугольного треугольника равна 9√5 см.