При якому значенні k вектори (1; k; 3) і (- 3; 6; - 9) варианты ответов: - 5; - 2; 2; 4 ; 5.1.

колінеарні2. перпендикулярні(выбрать один правильный ответ к каждому)

Ответы на вопрос

Отвечает Шурц Ярик.

Ответ:  1)  k= -2 ,  2) k=5 .    

    \bf \overline{a}=(1;k;3)\ \ ,\ \ \overline{b}=(-3;6;-9)

Коллинеарность векторов :  \bf \overline{a}\parallel \overline{b}\ \ \ \Leftrightarrow \ \ \ \dfrac{x_{a}}{x_{b}}=\dfrac{y_{a}}{y_{b}}=\dfrac{z_{a}}{z_{b}}   .

\bf \dfrac{1}{-3} =\dfrac{k}{6}=\dfrac{3}{-9}\ \ \ \Rightarrow \ \ \ k=\dfrac{1\cdot 6}{-3}=-2  

Перпендикулярность векторов :  

\bf \overline{a}\perp \overline{b}\ \ \Leftrightarrow \ \ \overline{a}\cdot \overline{b}=0\ \ ,\ \ x_{a}x_{b}+y_{a}y_{b}+z_{a}z_{b}=0  

\bf \overline{a}\cdot \overline{b}=-1\cdot 3+6k-3\cdot 9=0\ \ \Rightarrow \ \ 6k-30=0\ \ ,\ \ k=5