Один із суміжних кутів на 32 градусів менший за інший. Знайти ці кути.


Ответы на вопрос

Отвечает Азиатцева Аня.

Ответ:

Предположим, что один из смежных углов имеет меру x градусов. Тогда, согласно условию, другой угол будет иметь меру x + 32 градуса. В сумме эти углы должны давать 180 градусов (так как они смежные и являются частями прямой). Поэтому мы можем записать уравнение:

x + (x + 32) = 180

Решив его, получаем:

2x + 32 = 180

2x = 180 - 32

2x = 148

x = 74

Таким образом, один угол равен 74 градусам, а другой смежный угол равен 74 + 32 = 106 градусам.

Ответ: 74° и 106°.