СРОЧНО ДАЮ 50 БАЛОВ Пряма, яка проходить через початок координат, перетинае коло x²+y²=25 у точці

з ординатою -3 і додатною абсци- сою. Запишіть рівняння цієї прямої.

Ответы на вопрос

Отвечает Дорош Алевтина.

Відповідь:

Пряма, проходящая через начало координат (0, 0), имеет уравнение вида y = kx, где k - наклон прямой.

Для нахождения наклона прямой, проходящей через начало координат и пересекающей окружность x² + y² = 25 в точке с ординатой -3 и положительной абсциссой, нужно подставить координаты этой точки в уравнение прямой.

Точка пересечения имеет координаты (x, -3), где x - положительное число.

Подставляем в уравнение окружности:

x² + (-3)² = 25

x² + 9 = 25

x² = 25 - 9

x² = 16

x = √16

x = 4

Таким образом, точка пересечения имеет координаты (4, -3).

Теперь, чтобы найти наклон прямой, подставим координаты точки (4, -3) в уравнение прямой:

-3 = k * 4

k = -3 / 4

Итак, наклон прямой равен -3/4.

Таким образом, уравнение прямой, проходящей через начало координат и пересекающей окружность x² + y² = 25 в точке с ординатой -3 и положительной абсциссой, будет иметь вид:

y = (-3/4)x

Пояснення: