Один із катетів прямокутного трикутника дорівнює 12 см, а гіпотенуза - 13 см. Знайдіть площу

трикутника.

Ответы на вопрос

Отвечает Janatuly Dias.

S=(a*b)/2 , где а и в - катеты. у нас известен только один, поэтому найдём катет b по т.Пифагора:

b=√(c²-a²)=√(13²-12²)=5 см тогда

S=(12*5)/2= 6*5=30 см²

ответ 30 см²