Расстояние от вершины до центра основания правильной четырехугольной призмы равно 3. Найдите объем

призмы если высота 1

Ответы на вопрос

Отвечает Прядко София.

Відповідь:

Розглянемо прямокутний трикутник, у якому гіпотенуза - відстань, що дорівнює 3, один з катетів - висота, або бічне ребро, а інший катет - відрізок, що з'єднує вершину нижньої основи з центром нижньої основи. Цей катет можна знайти на теоремі Піфагора, він дорівнює 3sqrt(2). При цьому даний катет дорівнює половині діагоналі квадрата основи, так як сторона основи в sqrt(2) разів менше діагоналі, вона дорівнює 6. Тоді площа основи дорівнює 36. Об'єм дорівнює добутку площі основи на висоту і дорівнює 36 * 1.5 = 54.

Пояснення:

Отвечает Ярчук Жека.

Ответ: объем призмы равен 20.

Объяснение:

Для решения задачи необходимо знать формулу объема призмы:

V = S * h,

где V - объем призмы, S - площадь основания, h - высота.

Для правильной четырехугольной призмы площадь основания вычисляется по формуле:

S = a^2 * n / 2 * tg(180° / n),

где a - длина стороны основания, n - количество сторон основания.

Поскольку призма правильная, то у нее все стороны основания равны, и формула для площади основания принимает вид:

S = a^2 * n / 2 * tg(180° / n) = a^2 * 4 / 2 * tg(90°) = 2a^2.

В нашем случае из условия задачи известно, что расстояние от вершины до центра основания равно 3, а высота равна 1. Рисуем вершину и соединяем ее с центром основания, получаем правильную треугольную призму. По теореме Пифагора находим длину стороны основания:

a^2 = 3^2 + 1^2 = 10,

a = √10.

Теперь можем найти объем призмы:

V = S * h = 2a^2 * h = 2 * 10 * 1 = 20.

Всего наилучшего; Удачи в учёбе=)