СРОЧНО!!! Контрольная работа Начальные геометрические сведения РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ДАМ 40

баллов.1.Сумма вертикальных углов MOE,POK образованных при пересечении прямых MK иPE Равна 198грудусамнайдите угол MOP2.С помощью транспортира начертите угол равный 56градусам и проведите биссектрису смежного угла 3.Из точки B проведены три луча BM,BN,BK найдите угол NBK если угол MBN=84градусам, а угол MBK=22 градусам​

Ответы на вопрос

Отвечает Омурзаков Камаль.

Відповідь:

Пояснення:

1)Вертикальные углы равны, а значит ∠ MOE= ∠POK, по-этому градусная мера каждого угла будет 198/2=99°

∠ МОР ∠ МОЕ смежные, следовательно сумма их равна 180°. Отсюда ∠МОР=180-99=81 град

рисунок ниже

Ответ: 81°

2)∠BOC = 56°

∠BOC + ∠AOC = 180° - смежные углы

∠AOC = 180° - 56° = 124°

OM - биссектриса ∠AOC

∠AOM = ∠MOC = ∠AOC : 2 = 124° : 2 = 62° (рис 2 транспортир)

3)Есть больший угол MBN = 84 градусам. Внутри него проведен луч, который делит его на два  угла MBK = 22 градусам и NBK который нужно найти. От большего угла отнимаем его известную часть и находим неизвестный угол.

NBK = MBN - MBK = 84-22 = 62 градуса.