В прямоугольной трапеции основания равны 5см и 17см, а большая боковая сторона 13 см. Высота

трапеции равна:​

Ответы на вопрос

Отвечает Аршакян Левон.

Для вычисления высоты прямоугольной трапеции, имея значения оснований и большей боковой стороны, можно воспользоваться формулой:

Высота = 2 * (большая боковая сторона - (разность оснований)) / (сумма оснований)

В данном случае:

Большая боковая сторона = 13 см

Разность оснований = |17 см - 5 см| = 12 см

Сумма оснований = 17 см + 5 см = 22 см

Подставляя значения в формулу, получим:

Высота = 2 * (13 см - 12 см) / 22 см

Выполняя вычисления, получаем:

Высота = 2 * 1 см / 22 см = 2/22 см = 1/11 см

Таким образом, высота прямоугольной трапеции равна 1/11 см или приближенно 0,09 см.