Напишите уравнение плоскости, проходящей через точку М(-1;2;3), с вектором нормали ñ, имеющим

координаты (1;-2;4) (2 балла)

Ответы на вопрос

Отвечает Касымжанова Ажар.

Ответ:

Объяснение:

Уравнение плоскости имеет вид Ax + By + Cz + D = 0, где (A, B, C) - вектор нормали к плоскости, а D - свободный коэффициент.

В данном случае вектор нормали задан и равен ñ = (1, -2, 4). Точка М(-1, 2, 3) также задана. Тогда уравнение плоскости, проходящей через точку М с вектором нормали ñ, имеет вид:

1(x + 1) - 2(y - 2) + 4(z - 3) = 0

Раскрыв скобки и приведя подобные слагаемые, получим:

x - 2y + 4z - 11 = 0

Таким образом, уравнение плоскости, проходящей через точку М(-1;2;3) с вектором нормали ñ = (1;-2;4), равно x - 2y + 4z - 11 = 0.