Луч ОС делит угол АОВ на два угла. Найти угол СОВ, если угол АОВ=78°,а угол АОС на 18°< угла ВОС


Ответы на вопрос

Отвечает Чукарин Дмитрий.
BOC + AOC = AOB
при этом
AOC = BOC - 18
тогда
BOC + BOC - 18 = 78
2 BOC = 18 + 78 = 96
BOC = 96 / 2 = 48
AOC = 48 - 18 = 30

Проверяем
48 + 30 = 78 
Все верно. 




Отвечает Сенченко Арина.
Дано: угол АОВ = 78 градусов
           угол АОС < угла ВОС на 18 градусов.
--------------------------------
Найти угол ВОС.
Решение:
1) 78 - 18 = 60 (градусов) был бы угол АОВ, если оба угла были бы равны
2) 60 : 2 = 30(градусов) - угол АОС
3) 30 + 18 = 48 (градусов)
Ответ: 48 градусов - угол ВОС.