ABCDA,B,C,D, куб. Знайдіть кут між прямими: а)BC1 i CD б)BC1 i A1D​


Ответы на вопрос

Отвечает Кувайцев Егор.

Ответ:

Пусть А- начало координат

Ось Х -:АВ

Ось У - АD

Ось Z -AA1

Вектора

ВС1(0;1;1) длина √2

А1D(0;1;-1)

AK(1;1;0.5) длина √(1+1+1/4)=1.5

Косинус угла между

ВС1 и А1D ВС1*А1D/|BC1|/|A1D|

(1-1)/2=0 перпендикулярны 90 гр.

Косинус угла между

ВС1 и АК BC1*AK/|BC1|/|AK|

(1+0.5)/√2/1.5= 1/√2 угол 45 гр.

Объяснение: