Знайдіть радіуси вписаного в трикутник та описаного навколо трикутника кола, сторони якого

дорівнюють 25 см, 29 см, 36 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Нуралиев Наби.

Ответ:

8см; 72,5см

Объяснение:

1) Воспользуемся формулой Герона:

s =   \sqrt{p(p - a)(p - b)(p - c)}

где p - полупериметр

p =  \frac{a + b + c}{2}  =  \frac{25 + 29 + 36}{2}  = 45

тогда s:

s =  \sqrt{45(45 - 25)(45 - 29)(45 - 36)}  = 360

2) Вспомним формулу площади треугольника описанного около треугольника:

s = pr

p - полупериметр

r =  \frac{s}{p}  =  \frac{360}{45}  = 8

r=8см - радиус окружности вписанной в треугольник

3) Вспомним формулу площади треугольника вписанного в окружность:

s =  \frac{abc}{4r}

r =  \frac{abc}{4s}  =  \frac{25 \times 29 \times 36}{1440}  =  \frac{25 \times 29}{40}  = 18,125

R= 18,125см - радиус описанной около треугольника окружности