Бісектриси кутів A і B трикутника ABC перетинають описане коло трикутника ABC у точках K і L

відповідно. Відрізки AK і BL перетинаються в точці O так, що AO/OK = BO/OL . Доведіть, що трикутник ABC рівнобедрений.

Ответы на вопрос

Отвечает Батенькова Даша.

Ответ: См док-во ниже

Объяснение:

Имеем, что от резки АК и BL= хорды окружности, которые пересекаются в О.

Тогда AO*OK=BO*OL    =>  AO/(OK*OL^{2})= BO/(OL*OK^{2})

Т.к. AO/OK= BO/OL =>  1/OL^{2} = 1/OK^{2}

=>OL=OK

Но так как AO*OK=BO*OL , то AO=BO => треугольник АВО - равнобедренный, углы АВО=ВАО . Но ВО и АO биссектрисы =>

углы АВС =ВАС =>  треугольник АВС равнобедренный .