Помогите Пожалуйста!!!!! В окружности проведены диаметр MN и хорда MD. МD = 12, а радиус

окружности равен 9 см. Найди длину хорды DN

Ответы на вопрос

Отвечает Тростьянский Максим.

Ответ:

Длина хорды DN= 6√5 см

Объяснение:

В окружности проведены диаметр MN и хорда MD. МD = 12, а радиус окружности равен 9 см.

Найди длину хорды DN.

  • Вписанный  угол, опирающийся на диаметр окружности,прямой.

Так как ∠MDN опирается на диаметр MN, следовательно ∠MDN=90°.

△MDN - прямоугольный.

Диаметр MN является гипотенузой △MDN.

  • Диаметр окружности равен двум радиусам.

MN=D=2•R=2•9=18 см

По теореме Пифагора найдём катет DN.

DN²=MN²-MD²=18²-12²=(18-12)(18+12)=6•30=180

DN= 6√5 см

#SPJ1