В треугольнике ABC известно, что угол С=90 градусов, угол B=30 градусов. На катете BC отметили

точку D такую, что угол ADC=60 градусов. Найдите катет BC, если CD=5 сантиметров.

Ответы на вопрос

Отвечает Липовой Ваня.

Ответ:

Сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90°.

ΔACD: ∠ACD = 90°, ∠ADC = 60°, ⇒

∠DAC = 90° - 60° = 30°.

Против угла в 30° лежит катет, равный половине гипотенузы:

CD = 1/2 AD, ⇒

AD = 2CD = 2 · 5 = 10 см

ΔАВС: ∠АСВ = 90°, ∠В = 30°, ⇒

∠ВАС = 90° - 30° = 60°.

∠BAD = ∠BAC - ∠DAC = 60° - 30° = 30°.

ΔABD: ∠BAD = 30°, ∠ABD = 30°, значит треугольник равнобедренный с основанием АВ.

Тогда BD = AD = 10 см.

ВС = CD + BD = 5 + 10 = 15 см


Отвечает Кулаева Анастасия.

Сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90°.

ДАСD: <ACD = 90°, <ADC = 60°,

<DAC = 90° - 60º = 30°.

ПPOTИB YГЛa B 30° лежит катет, равный половине гипотенузы:

CD = 1/2 AD, =

AD = 2CD = 2 - 5 = 10 см

AABC: ZACB = 90°, ZB = 30°, →

ZBAC = 90° - 30º = 60°.

ZBAD = ZBАС - <DAC = 60º - 30º = 30°.

ДАВD: <BAD = 30°, ZABD = 30°, значит треугольник равнобедренный с

основанием АВ.

Тогда BD = AD = 10 cm.

BC = CD + BD = 5 + 10 = 15 см