Найдите периметр равнобокой трапеции основания которой равны 17 см и 27 см, а высота 12 см.


Ответы на вопрос

Отвечает Ткач Даринка.

Ответ:

70

Объяснение:

P=AB+BC+CD+AD

BC=17

AD=27

BH=12

Проведём две высоты ВН и СН1 увидим, что НВСН1-прямоугольник =>ВС=НН1. Т. к. АВСD-равнобокая(равнобедренная), то АВ=CD=>AH=H1D=27-17/2=5.По т. Пифагора АВ^2=АН^2+ВН^2=144+25=169

АВ=13

Р=13+17+13+27=70