В остроугольном треугольнике ABC сторона ВС=7,а диаметр описанной около треугольника окружности

равен 14√3/3. Найдите угол BAC. СРОЧНО!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Байниязов Каримулла.

Ответ:

∠BAC = 60°

Объяснение:

По теореме синусов:

\frac{a}{sin(A)} = \frac{b}{sin(B)} = \frac{c}{sin(C)}  = 2R

где R - радиус описанной окружности, ⇒ 2R = D диаметру описанной окружности = \frac{14\sqrt{3}}{3}

По условию BC = 7 = a

Подставим значения, и найдём ∠BAC = ∠A

\frac{a}{sin(A)} = D\\\\sin(A) = \frac{a}{D} \\\\sin(A) = \frac{7}{\frac{14\sqrt{3}}{3}} = \frac{7*3}{14\sqrt{3}} = \frac{1*3}{2\sqrt{3}} = \frac{3}{2\sqrt{3}}

Упростим наше выражение, умножив его на \frac{\sqrt{3}}{\sqrt{3}}

sin(A) = \frac{3}{2\sqrt{3}}*\frac{\sqrt{3}}{\sqrt{3}} = \frac{3\sqrt{3}}{2*3} = \frac{\sqrt{3}}{2}

⇒ по таблице находим ∠A, а это 60°