диагональ трапеции делит ее среднюю линию на отрезки равные 4 и 3. Найдите наименьшее основание


Ответы на вопрос

Отвечает Сидоров Андрей.

наименьшее основание  в два раза больше  отрезка 3  , = 6

Отвечает Сипаков Костя.

Диагональ трапеции делит ее на два треугольника, в которых ее средняя линия является средней линией этих треугольников.

Ср. линия тр-ка равна половине стороны, которой она параллельна

отсюда:

a=4*2=8 см

b=3*2=6 см

 

наименьшее основание трапеции 6 см