В треугольнике ABC точки A1, B1 лежат соответственно на сторонах BC и AC. P - точка пересечения

отрезков АА1 и ВВ1. найдите отношение :вроде можно решить через теорему чевы, но как хзДАЮ 84 БАЛЛА​

Ответы на вопрос

Отвечает Белявский Колян.

Ответ:

\dfrac{BP}{PB_1}=\dfrac{45}{28}

Объяснение:

Для треугольника ВВ₁С и секущей А₁А применим теорему Менелая:

\dfrac{CA_1}{A_1B}\cdot \dfrac{BP}{PB_1}\cdot \dfrac{B_1A}{AC}=1

По условию АВ₁ : В₁С = 7 : 8, значит В₁А : АС = 7 : 15.

\dfrac{4}{3}\cdot\dfrac{BP}{PB_1}\cdot \dfrac{7}{15}=1

\dfrac{BP}{PB_1}\cdot \dfrac{28}{45}=1

\dfrac{BP}{PB_1}=\dfrac{45}{28}