Уявіть, що ви обійшли Землю по екватору. На скільки при цьому ваша голова пройшла більше, ніж ноги?

Зріст людини дорівнює 1,7 м.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Кирилл.

Ответ:

Объяснение:

Длина экватора 40 000 км. Если считать Землю за шар, то радиус - r=40 000/(2π)=20 000/π км.

Радиус на уровне головы - R=r+(1,7/1000)=20 000/π+ 0,0017 км и длина окружности - 2π(20 000/π+ 0,0017)=40 000+ 0,0034π км.

Тогда разница между "ногами и головой" составит - 40 000+ 0,0034π-40 000=0,0034π≈10,67 м