Периметр рівнобедреного трикутника дорівнює 10 см, а основа відноситься до бічної сторони, як 1:2.

Знайдіть довжину медіани, проведеної до основи.

Ответы на вопрос

Отвечает Копиянц Вова.

Объяснение:

Основание а=х см

Боковая сторона b=2x

Периметр Р =10 см

2b+a=10

2×2x+x=10

4x+x=10

5x=10

X=2 cм основание

2×2=4 см боковая сторона

Медиана в равнобедренном тр-ке является высотой :

По теореме Пифагора :

h=корень (b^2-(a/2)^2)=корень (4^2-(2/2)^2)=

=корень 15

Ответ : корень 15 см