В равнобедренной трапеции основания равны 3 и 27, а высота равна 5. Найдите длину боковых сторон.


Ответы на вопрос

Отвечает Метелев Виталий.

100%!
Пусть дана трапеция АВСД. ВК - высота.
АК= (АД-ВС)/2= 12 см.
Из треугольника АВК (угол К равен 90 град.) по т. Пифагора:
АВ=Корень из выражения (25+144)=13 см.
ВОТ И ВСЁ)