5. В равнобедренном треугольнике ABC угол B - тупой. Высота BD равна 4 см. Найдите периметр

треугольника ABC, если периметр треугольника ABD равен 12 см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Шиш Валерия.

Ответ:

раз треугольник равнобедренный, то высота будет являться медианой, и тогда треугольники будут равны, значит периметры тоже будут равны

АВ+ВD+AD=BC+BD+DC=24

AB+AD=24-8=16

P=16*2=32