Осевое сечение цилиндра-прямоугольник, диагональ которого 16 см и наклонена к основанию под углом

45" найдите обьем цилиндра.

Ответы на вопрос

Отвечает Попазов Максим.

Ответ: 256√2π см³

Решение к заданию на фото


Отвечает Керимов Ильяс.

Объяснение:

Диагональ b=16 cм

Угол между диагональю и плоскостью основания= 45 градусов

V=?

V=nr^2h

r - радиус основания

h - высота

cos45=d/b

d - диаметр

d=b×cos45=16×(корень2 /2)=

=8корень2 см

r=(8корень2)/2=4корень2

sin45=h/b

h=b×sin45=16 ×(корень2/2)=8корень2 см

V=n×(4корень2) ^2×(8корень2) =

=256n корень2 см^3